Внесу свои пять копеек, в вопросе смешаны два совершенно разных вопроса: как проводят высокоточные измерения с квантовыми объектами и "как регистрируют одиночные "маленькие" квантовые частицы". Судя по обсуждениям интересует в основном второе, и про это всё уже ответили, но такие измерения (детектирование частиц) за частую не являются в обычном смысле высокоточными. В то же время сверхвысокоточное определение частоты возможно с тысячами атомов (часы с оптическими решетками), сверхвысокоточное определение расстояний с вовлечением квантовых эффектов - с массивными телами в 10ки киллограмм (LIGO)
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 11 янв 2022
Точно так же, как ещё более несовершенная фотоплёнка фиксирует отдельные фотоны (собственно, самым первым детектором элементарных частиц и была обычная фотопленка).