Может ли луч пересечь горизонт событий, если горизонт событий сам движется в сторону луча?

Хотелось бы узнать также о падающем предмете. При каких условиях луч и предмет смогут пересечь горизонт событий? Например, смогут ли они пересечь горизонт, если чёрная дыра сама движется в их сторону или при каких-то других условиях, например, при расширении горизонта событий?
ФизикаАстрономия+3
Дмитрий Орлов
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 29 янв 2022
Ниже было верно сказано - просто перейдите в систему отсчёта, относительно которой ЧД неподвижна. И очень многие вопросы перестанут быть загадочными =). Ещё одна тонкость горизонта событий в том, что все лучи света пересекают его параллельно друг другу. Даже если чёрная дыра вращается и увлекает за собой падающие в них предметы, то при пересечении горизонта их траектории не будут пересекаться друг с другом. Кстати именно этот факт впервые навёл учёных на мысль, что площадь горизонта ЧД не может уменьшаться, когда в неё падает какой-то предмет или энергия (излучение). Не путать с излучением Хокинга, это отдельная тематика.