Читал много научной фантастики, знаю обо всем... · 18 окт 2021
Если на пальцах - два объекта притягиваются друг к другу прямо пропорционально их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Другими словами чем тяжелее и ближе объекты - тем выше сила гравитации между ними. Если вдаваться в подробности то первый кто ответит на этот вопрос по существу и сможет сформировать более менее внятную квантовую теорию гравитации - нобелевский лауреат. Одно из самых изученных но самых непонятных явлений в нашей вселенной. Рекомендую ознакомиться с существующими теориями в классической механике, небесной механике, сильных гравитационных взаимодействиях, слабых гравитационных взаимодействиях и естественно в рамках общей теории относительности.