Что такое корпускулярно-волновой дуализм и правда ли, что его подтвердили экспериментально?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
Программист. Ерундит.  · 6 июл 2022
Во многих экспериментах квантовые объекты ведут себя как частицы. Например высокоэнергетический электрон может засветить специальный экран в виде точки. Более того, элементарные частицы, которые не состоят из нескольких "более элементарных" частиц по релятивистским соображениям должны рассматриваться, как материальные точки. У них нет размеров. Теперь возьмём известный эксперимент с двумя щелями и будем туда посылать высокоэнергетические электроны. В зависимости от скорости электроны будут либо отражаться, либо пролетать через левую щель, либо через правую. Картинка на фотоэлементе за щелями будет соответствовать тому, что электрон пролетел через одну из щелей. Начнём уменьшать энергию электрона. При некоторой малой энергии электрон будет пролетать через обе щели сразу, через обе щели одновременно. Но ведь этого не может быть, он же материальная точка!!! Мы не можем себе этого представить! Дело в том, что в нашем мире таких объектов нет. У нас нет такого чувственного опыта. Зато в нашем мире есть плоские волны, например, на поверхности воды. И вот эти волны пролетают через обе щели в аналогичном эксперименте и это можно увидеть и за щелями возникает характерная интерференционная картина. Вот точно такая же картина формируется на фотоэлементе для низкоэнергетического электрона. То есть сначала это хаотически разбросанные точки, но когда пролетит много одиночных электронов, то наблюдается интерференционная картина.   Вот это и есть корпускулярно-волновой дуализм. Квантовомеханический объект ведёт себя совсем не так, как мы привыкли видеть поведение частиц. Он может быть одновременно в разных местах пространства, оставаясь при этом материальной точкой. А поведение его при таких экспериментах подобно поведению волны. Доклад окончил!