Что такое корпускулярно-волновой дуализм и правда ли, что его подтвердили экспериментально?

ФизикаНаука+1
Анонимный вопрос
Инженер-математик. Занимаюсь фундаментальной...  · 29 сент 2021  · links.su
Корпускулярно-волновой дуализм - это в общем смысле наличие у одного объекта одновременно свойств частицы и волны. И это дело действительно подтверждено экспериментально. В ряде случаев у многих частиц подтверждаются волновые свойства в эксперименте.
Другой вопрос, что это явление ставится так или иначе в основу квантовой механики, в которой по современным представлениям постулируется неопределённость на некотором масштабе некоторых свойств материи, которые и приводят к дуализму. Уже это положение является скорее предметом научного консенсуса. И в купе с рядом других постулатов образует современную картину мира. Постулаты же принципиально недоказуемы. Это инварианты, ложащиеся в основу любой теории.
В КТП нет дуализма. Там все описывается полями и волновыми пакетами.
@евгений сухоруков, частица это макроприближение. считать всю окружающую нас физику уравнениями Шредингера просто нереально.
Лошадь тянет телегу по вполне квантмеху, но на таком масштабе волновые свойства находятся за зоной точности измерений.
Электрон летящий сквозь камеру вильсона вполне себе классический. Ведь капельки конденсата вокруг его траектории разбросаны в коллосальнейшем объеме пространства который многократно перекрывает ограничения принципа неопределенности (читай фурье преобразования). и если вас устраивает толщина парового канала траектории, то тогда она классическая и можно считать что там летела классическая частица а не странный волновой пакет.
верно, корпускулярно-волновой дуализм пока что как был так и остался. Понятие -квант- дополнительно ничего не проясняет и является в современной фундаментальной физике фиговым листочком. И ничего зазорного для физики тут нет, мы действительно ещё много не знаем об окружающем мире.
А вот придурков, которые пытаются надувать щёки и типа "объяснять" наблюдаемое через неопределённые понятия типа квант или пространство-время полно. Не надо верить шарлатанам.
моя ненормативная лексика на мой взгляд вполне оправдана, так как современная неклассическая физика пытается всячески диcкредитировать классическую. Но по какому праву ? Неклассическая физика - это гипотеза и я бы с удовольствием вёл бы нормальную НАУЧНУЮ полемику, если бы релятивисты не пошли на подлость и не пытаются решить научную проблему большинством голосов.
Хорошо, давайте ваши предложения как объяснить релятивистам, что их гипотеза лишь одна из возможных? И никто из людей не обладает абсолютной истиной и по какому праву они называют другую научную гипотезу лженаучной ?
Почему придурки. Да, потому что логика изложения отсутствует, но студенты этого просто не понимают. Они тупо верят преподавателям. в то, что сегодня теория относительности - это единственно возможное объяснение наблюдаемым природным явлениям. Это замкнутый круг. Эти студенты потом станут типа учёными и будут внушать эту дурацкую идею последующему поколению.
Скажите, что делать? Может быть я вам и поверю, что если тебя ударили по левой щеке - то подставь и правую :)
А так-то чисто по жизни я вполне интеллигентный человек.
Физика - это наука, пытающаяся объяснить наблюдаемые природные явления, которые естественно существуют и без участия человека.
И учёные ДОЛЖНЫ пытаться понять как устроена природа, каковы причинно-следственные связи в ней.
Но вместо этого релятивисты предлагают нам фантастические сюжеты с сокращением тел, замедлением времени и всякими разновозрастными близнецами. Как противостоять этому по существу средневековому мракобесию?
Ну вот давайте просто прикиньте, вы двигаетесь навстречу морскому побережью, навстречу волн. Как может быть, что скорость сближения вас и волн не складываются? И это касается волн любой природы и звуковых и электромагнитных в том числе? Почему вдруг ЭМ волны являются какими-то особенными и скорость их сближения с наблюдателем остается всегда постоянной?
В гравитации вроде бы всё понятно куда двигаться. Ньютон не смог определить причины тяготения, так потому что не было тогда возможностей проведения соответствующих экспериментов и тогда вполне можно было всё возложить на божественную волю, а гипотез он совершенно правильно не старался сочинять. Сейчас экспериментов нет тоже, но мы на божественную волю не стараемся полагать. Возможно, что тяготение тел имеет ту же природу, что и электричество.
Спасибо, что прочитали мой древний пост и ответили.
Да это сказка для личности сконцентрирующуюся на энтропийном аспекте...
Какая нибудь нелепость очередная. Это нужно больше технических данных.потом скептический анализ.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Михаил Шамровский, думаю, основным подтверждением можно считать опыт Юнга. В разных вариациях. Со светом, с электронами. Их, конечно, можно критиковать, но в целом всё выглядит довольно стройно.