Почему закон диалектики "О борьбе противоположностей" реально плохо работает в физике?

ФизикаДискуссии+1
владимир захаров
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 1 нояб 2021
в Философии вопрос о противоположностях ставится в качестве движущей силы развития чего бы то ни было, при этом под развитием понимают увеличение сложности рассматриваемых систем, что бы это ни было- биология, экономика, знание, социальная жизнь общества. Может ли физика похвастаться исследованием физических основ для таких процессов? Напротив, физики пришли к тепловой смерти Вселенной, наука о самоорганизации- синергетика- пока ещё раздел скорее математики, чем физики... Физика как наука ещё не достигла глубинного понимания того, что движет мир в сторону увеличения разнообразия, поэтому законы диалектики в физике "не работают" - физики не хотят пока думать о том, что происходит в природе, негэнтропийные процессы считаются каким-то исключением. Боле того! Физики считают законы, движущие миром, неизменными, хотя надо бы поставить вопрос о том, что изменяет (может изменить) известные константы взаимодействия, ту же гравитационную постоянную, например.