При нагреве тела ему передается тепло: какая-то часть кинетической энергии частиц другого вещества, которое нагревает его? Так ли это?

ФизикаНаука+1
Тимофей Радкевич
Физик (к.ф.-м.н), научный сотрудник  · 16 июл 2021

Действительно, нагрев (а точнее увеличение температуры) можно в достаточно хорошем приближении считать увеличением кинетической энергии частиц тела (надо понимать, что речь о хаотическом движении: если всё тело куда-то полетит, у его частиц также появится кинетическая энергия, но это не нагрев).

Соотвественно для нагрева необходимо получения этими частицами энергии. Энергия может поступать из разных источников. Может как в заголовке, от кинетичиской энергии частиц другого тела, это частный случай нагрева т.н. теплопроводностью.

Может, действительно происходить за счёт поглощения электромагнитного поля, тогда телу сообщается энергия поля (у поля нет в обычном смысле кинетичекой энергии, но энергия есть). Как поле получило энегргию - это уже не важно, например, когда вы греетесь на солнце вы получаете энергию солнечных лучей (электромагнитного поля), которое уже 8 минут самостоятельно путешестввовало от солнца к вам.

Также, энергия может поступать из других форм энергии самого тела, например, при химечкских процессах энергия, запасённая в связях молекул/атомов может тратиться на увеличение кинетической энергии, т . е. нагрев (например при горении). То же происходит при ядерных реакциях, но уже за счёт энергий частиц ядер атомов.

В сумме - любая форма энергии может передаваться кинетической энегии частиц тела и приводить к нагреву. Энергия одного тела может передаваться другому как непосредственно при контакте через взаимодейстиве частиц на границе, так и посредством полей (как правило электромагнитных). Может конечно передаваться через третье тело, но это частный случай.