При нагреве тела ему передается тепло: какая-то часть кинетической энергии частиц другого вещества, которое нагревает его? Так ли это?

ФизикаНаука+1
Тимофей Радкевич
Инженер-конструктор и просто любознательный...  · 15 июл 2021

Да, это так, но это наше восприятие на "бытовом уровне", потому как мы живем в этих "тепличных" условиях передачи тепла, условно "конвекционным" способом, ну или через соприкосновение. А на самом деле в масштабах вселенной, несоизмеримо больший и основной перенос энергии идет через излучение. После примерно 800 С нагрева некоего тела, перенос через излучение будет преобладать над конвекционным, через воздух и т. д. В общем диапазон то собственно почти никакой… а всё остальное уже через излучение.