Если вселенная до сих пор расширяется, то что тогда находится за ней?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
  ·   · 1,8 M
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 29 июн 2021

Мотивация вопроса в том, что слова естественного языка используемые физиками слишком широко толкуется простыми людьми.

Дело видимо в том что физики и астрофизики хотя и используют слова естественного языка но вкладывают в них гораздо более убогое содержание чем «видовой человек». Именно эта убогость физиков и наоборот широкое и тонкое владение оттенками смысла тех же самых слов философской общественностью порождает шквал вопросов типа а куда расширяется вселенная , а что за ней , а где сжимается если тут расширяется, а в какой точке произошел большой взрыв, а что было вокруг до него и тп. убогие же физики и астрофизики понимают под расширяющейся вселенной точно описанную математическую структуру вне которой ничего нет, в том смысле что она исчерпывающе описывает результаты наблюдений. Именно: наше трехмерное пространство это гиперповерхность в четырехмерном пространстве, описываемая квадратичным уравнением. Условию изотропности и однородности удовлетворяют всего три варианта - трехмерная сфера (замкнутая вселенная), евклидово пространство (плоская бесконечная вселенная), пространство Лобачевского (бесконечная вселенная с отрицательной кривизной). Это модель однозначно определяет вид пространственной части метрики. Четырёхмерная метрика пространства времени в этой модели получается добавлением простого члена dt^2. Но модель позволяет умножить пространственную часть метрики на любую функцию времени - это означает изменение всех расстояний со времени. Закон Хабла говорит о том. Что расстояния растут то есть вселенная расширяется. Подстановка такой метрики в уравнения Эйнштейна дает уравнения для скорости расширения и ускорения расширения в зависимости от средних плотности и давления заполняющего вселенную вещества. На сегодняшний день наблюдения согласуются с уравнениями если принять что вселенная плоская, 70% ее плотности принадлежат темной энергии с отрицательным давлением.

Наглядность этой модели в том, что всем с детства толкуют про раздувающихся резиновый шарик на котором все двухмерное и больше ничего нет. А вопросы все идут и идут. Наверно с шариком что-то не так, может заменить его.

@Маша Ковалева, Материя =как поле -энергия (Е=mc^2)=как процессJ(ин-формация,перемена форм)Формами бытия материи являются пространство и время.Большинство людей не учили ди-а-лектику Гегеля,поэтому упрощают понятие бесконечность(пространственную или временную),предполагая их как линейную функцию У=1,2,3,...n.ДИ:то есть всё в мире есть системы внутри систем.А в любой системе всегда есть пара противоположностей,определяющих её изменения(движение,развитие).Всё течёт,всё изменяется .Как?количественные изменения меняют качество систем.С переходом их в новые качества.Поэтому образ пространственной бесконечности Всеренной -матрёшки в матрёшках.Образ временной бесконечности в нескончаемой шахматной доске.В белых клетках -Вселенных время течёт вперёд ,в чёрных Вселенных назад.
Мне кажется, как раз с надуваемым шариком что-то не так - очевидно же, что он расширяется в пространстве (внешнем пространстве).
Наверное более точным примером был бы лист бумаги, в котором клетки становятся все меньше и меньше, а клеток становится все больше и больше. При этом длина стороны клетки с точки зрения такой "вселенной" остается равной единице (по определению).
Но это не так наглядно, как шарик.
@Сергей Кью, Да, но лист имеет бесконечную длину и ширину, а размеры нашей вселенной конечны. Вот если этот лист бумаги искривляется, да так, что противоположные концы соединяются, получится более похоже. А такой замкнутый лист как раз- аналог сферы.
Доброго! А кто вам сказал, что она расширяется?
@Александр, "красное смещение", а что?
А сколько пространств 1 - 3- 10-100 мерных можно описать математикой?
Модели расширения 3х мерной вселенной может быть чистым экспериментом в пробирки 5 мерного школьника по уроку физики?
Так ответа так и нет -"что за краем Вселенной", но главное набор заумных слов и желательно их побольше...
Человеку никогда не дано это узнать. Как улитке сидящей на подоконнике не дано узнать кто президент США в данный момент.
Виктор Зосимов Физик, доктор: слова естественного языка используемые физиками слишком широко толкуется простыми людьми
- ой. доктор, не лечите нас - "простых людей"; если вы - современные физики не в состоянии создать толковый словарь специфических терминов (адекватных сугубо физическим явлениям и процессам) с подробной расшифровкой терминов в общеупотребительных выражениях на национальном языке читателей ("простых людей") - подобно Далю, Брокгаузу и Ефрону, акад. Прохорову (Физ. энциклопедия 80-х гг ХХ в), акад. Артоболевскому (Политехн. энц. словарь), то не возомните себя небожителями - вы также просты, как и мы, в отличие от Титанов Естествознания предыдущих веков.
@Сергей Зубов, Дело видимо в том что физики и астрофизики хотя и используют слова естественного языка но вкладывают в них гораздо более убогое содержание -
так я сказал не передергивайте
Что внутри, то и снаружи. Что наверху, то и внизу.
@Инга Фокина, что слева, то и справа?Что впереди, то и сзади?По-моему - это уже заявка на Нобелевскую премию.
Ломоносовское утверждение: «Один опыт дороже тысячи мнений, рождённых воображением», - даёт нам подсказку для ответа. А именно: человеческий опыт в изучении и познании пространства ограничен сообщениями космических разведчиков Вояджеров, а все рассуждения о границах вселенной не более чем сказка, основанная на математических вычислениях. И надо набраться мужества, чтобы признаться, что на современном этапе человечеству не известно, что находится в ближайшем межсистемном и межгалактическом пространстве. а не то, что за пределами вселенной.
@Микула Баюн, а давайте уберём все сказки, основанные на математических вычислениях и пересядем с машин на ДВС на повозки с лошадями.
Вселенная уже существовала когда появился человек, и будет существовать когда последний из людей умрет. Так какая нам разница расширяется или сжимается вселенная? Ей на нас плевать. Если посмотреть вокруг, то можно заметить как люди упорно сокращают популяцию своего вида. Разве можно думать о вселенной когда скоро некому будет даже до Луны долететь.
@Алексей Волков, Процесс развития человека, как мыслящего существа обусловлен главным образом его стремлением познать вещи, которые считаются непознаваемыми. ТОЛЬКО ТАК человек может развиваться, как мыслящее существо. ( А возможно ТОЛЬКО ТАК человек способен развиваться вообще) Если человек не будет развиваться, то он начнет деградировать.