В чем состоит значение воспоминаний участников событий, для исторической науки?

ОбществоИстория+1
Евгения Коржова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 8 дек 2021
Воспоминания участников, конечно не могут не использоваться как исторический материал как и всё прочее, включая археологическую артефакторику.
Но следует учитывать, что воспоминания не следует рассматривать как "чистый" фактологический материал, а субъективно опосредованный, несущий на себе некую "оценочность" вспоминающего. Немаловажен и фактор времени, когда "воспоминание" документируется не непосредственно, а по прошествии значительного времени, в конъюнктурно иной ситуации, когда сам участник смотрит на себя тогдашнего как бы со стороны post-factum. К воспоминаниям участников следует применять схему "перекрёстного допроса" и при этом сопоставлять эти свидетельства с имеющимися на руках историка-"следователя" более весомыми "официальными" документами о рассматриваемом историческом событии. Нельзя сбрасывать со счетов и того, что сам историк-следователь имеет свои предпочтения к той или иной версии-концепции. Если же мы имеем некие свидетельства очевидцев "из вторых рук" друзей и родственников, то историческая значимость такий "воспоминаний", ещё под большим вопросом.