В чем состоит значение воспоминаний участников событий, для исторической науки?

ОбществоИстория+1
Евгения Коржова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 8 дек 2021  · orenhistory.ru
Воспоминания, как и другие источники личного происхождения - письма, дневники, записки - представляют собой очень важный и интересный вид исторических источников. Они позволяют посмотреть на событие как бы изнутри, увидеть детали, которые ускользают из сферы внимания, например, официальных источников, оперирующих более глобальными понятиями.
Особенно важными воспоминания становятся для историков, изучающих историю повседневности. Дело в том, что данное направление исторических исследований сосредотачивается не только на фактах, явлениях и событиях, а ещё и на том, как эти факты, явления, события были интерпретированы в сознании очевидцев и участников.
Рефлексия, эмоции - это как раз то, что, с одной стороны, интересует историков повседневности, а, с другой, содержится в воспоминаниях.
В этой связи весьма важным становится целенаправленный сбор воспоминаний очевидцев недавних событий. Например, Перестройки. Формирование своеобразного банка устной истории (записей интервью, диалогов или монологов) позволит будущим поколениям историков проводить исследования, опираясь на обширный массив источников ой информации, а значит получать объективное знание о прошлом.
В то же время, мемуары требуют сопоставления с другими источниками, относящимися к описываемому времени - данными статистики, законодательством, публицистикой и пр. Это необходимо, поскольку любые источники личного происхождения отличаются крайним субъективизмом, а зачастую содержат и прямо ложную информацию.
В общем, источники разные нужны, источники разные важны))