Вступая в Русско-японскую войну 1904 года, Россия реально оценивала свои силы и силы противника?

Плеве сказал в январе 1904 года - России нужна маленькая победоносная война, чтобы остановить револлюцию.
И тут образовалась очень не победная Русско-Японская.
Зачем нужно было все это? Вернее, так ли она была нужна? Россия перед началом конфликта неадекватно оценила силы противника?
И это Плеве придумал выражение , или кто-то ещё таким пользовался "рецептом"?
История
Анонимный вопрос
История, огнестрельное оружие, организация и деяте...  · 17 окт 2021
Именно тот факт, что для России война оказалась далеко не победоносной, означает многочисленные ошибки в оценке собственной армии и вооружённых сил противника.