Почему первых русских князей считают скандинавами, если они поклонялись совсем другим богам?

ИсторияРелигия+1
Дмитрий Щавинский
Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 9 окт 2021
Я не историк, поэтому считаю себя вправе внести свой скромный антинаучный вклад порассуждав на эту тему))
Для начала боги тут не очень аргумент. Почему считают думаю так. Насколько знаю, о норманском пришествии прямо утверждает лишь ПВЛ. А ведь доказанным может считаться лишь сочетание нескольких фактов. Там ведь в ПВЛ выводится родословная прямо из Библии, такой факт ведь не считается доказанным научно? Да, есть и другие, очень косвенные свидетельства в пользу этого, но есть и не в пользу. Скандинавы со славянами, конечно, пересекались. Но странно, что такой факт, как призвание иноплеменников больше нигде не отразился. Тут есть небольшой парадокс. Само призвание вызвано тем, что жаждущие власти не могли договориться. Но ведь призвание от жажды власти не избавляло. Так что такой конструкт выглядит неестественно, слишком уж демократическим должно было быть правление в те времена, чтоб, допустим, вече такое решило.
Другой конструкт - в ранние века второго тысячелетия междоусобицы и существовавший тип наследования привели к необходимости легитимизации власти, с целью отринуть от претензий на власть хотя бы откровенно левых претендентов, а также обрести вес на арене международной. Сказка о норманском пришествии неплохо подходит. К тем временам норманы и иже с ними уже давно обжились в разных династиях. То есть, мы в начале ПВЛ видим родословную от библейских времен, потом сразу же от "благородных" норманских династий, вплоть до цезаря итд. По-моему, это этого поля ягоды и одной достоверности факты. Это мое предположение, соответственно, доказывать не могу и не собираюсь, но, думаю, разумное.