Почему первых русских князей считают скандинавами, если они поклонялись совсем другим богам?

ИсторияРелигия+1
Дмитрий Щавинский
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 8 окт 2021
Про первых Русских князей на самом деле мало что известно очень мало.
А именно есть всего несколько источников, основной Повесть Временных лет, она гласит:
В год 6370 [862 по современному летоисчислению]… Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля
В исторической науке призвание варягов является предметом споров. Нет общепринятой точки зрения ни на датировку этого события, ни на конкретные его обстоятельства, ни на сам факт призвания.
Так что были ли князья Скандинавами или нет, это вопрос очень спорный и скорее всего истину мы не узнаем никогда.