Почему первых русских князей считают скандинавами, если они поклонялись совсем другим богам?

ИсторияРелигия+1
Дмитрий Щавинский
Маркетолог Историк любитель  · 8 окт 2021
В вашем вопросе как я понимаю имеються ввиду Рюрик, его ближники которые положили начало одноимённой династии. Начнём с того, что факт существования Рюрика до конца не подтверждён. Отсюда говорить о том каким богам они поклонялись затруднительно. Однако, что часть аристократической верхушки, в т.ч. уровня князей имеет скандинавское происхождение это бесспорно. О чем говорят раскопки курганов, городищь. Находки предметов материальной культуры. Ряд слов в письменных источниках имеет явное скандинавское происхождение