Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему?

Вопрос для людей, по-настоящему любящих Россию. Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему? Особенность нашего народа, наших правителей или же дело в не в нас?
ИсторияРоссия+3
Георгий Григорьев
Цивилизационные процессы и биологические законы...  · 29 окт 2021
Для цивилизационных процессов нет понятия хуже или лучше.Если ОРГАНИЗМ живет,размножается и существует достаточно долгий период,это норма. На ваш вопрос.Кто живет или существует хуже пчёлы или муравьи? Это ведь тоже цивилизации.