Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему?

Вопрос для людей, по-настоящему любящих Россию. Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему? Особенность нашего народа, наших правителей или же дело в не в нас?
ИсторияРоссия+3
Георгий Григорьев
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 21 сент 2021  · tele.click/history_calendar
Уже в вопросе есть некоторое противоречие. Цивилизация против географической точки. Не буду присоединяться разгоревшемуся спору о том, существует ли "русская цивилизация", скажу только об экономике.
На протяжении большей части истории человечества основой мировой экономики было сельское хозяйство. Природные, климатические условия на большей части территории нашей страны весьма неблагополучны, поэтому экономика нашей страны была слабой. А когда началась индустриализация, то база всё равно была крайне низкой, неоткуда было взять капиталы для развития промышленности.
Поэтому народ всегда жил хуже, чем в Европе, но лучше, наверное, чем народы Крайнего Севера, например, или большей части Чёрной Африки, где условия ещё меньше подходят для развития сельского хозяйства.