Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему?

Вопрос для людей, по-настоящему любящих Россию. Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему? Особенность нашего народа, наших правителей или же дело в не в нас?
ИсторияРоссия+3
Георгий Григорьев
....неважно  · 9 окт 2021
Хоспаде...ЦИВИЛИЗАЦИЯ :)
Как же вы широко замахнулись) Начать можно с того, что нет чёткого понятия термина "цивилизация", да и какой-то отдельной "русской цивилизации" тоже нет, так как отсутствуют какие-либо особенные характеризующие признаки для сообщества север-западной части Восточно-Европейской равнины - кое и относят к некой самобытной "русской цивилизации".
Что касается конкретной части вопроса:
Да, популяции обитавшие на территории Руси (впоследствии России) жили бедно, а политические образования, контролировавшие эти популяции экономически были слабы.
Почему так сложилось?
Ответ прост:
1)бедность экосистемы
Россия, при всей её огромности, чрезвычайно бедная сельскохозяйственными ресурсами страна. Период солнечной инсоляции короткий, а перерыв в ведении сельскохозяйственных работ доходит до 6 месяцев.
В той же Европе(до линии Зап. Буг -Днестр) перерыв в с/х работах колеблется от 2 недель до 3 месяцев.
А) В первую очередь, это важно для экономики животноводства: попробуйте содержать стадо коров или лошадей в стойле целых полгода, тратя огромные ресурсы на корма и уход(Россия) или 2-3 недели (северная Германия, Нидерланды) - как говорится, почувствуйте разницу)
Именно по этому Россия была "безлошадной" страной, с малым поголовьем коров(которое пытались компенсировать разведением коз).
И тратила огромные ресурсы на импорт лошадей и тех же коров из Европы.
Б)Далее, низкая урожайность зерновых, вплоть до второй половины XIX века урожайность в Росси колебалась в пределах 1,5-2 "сам" - то есть, посеял 1 мешок зерна, собрал 1,5 - 2 мешка.
А вот как состояли с этим дела в Европе:
Франция - "сам" 9-11
Англия - "сам" 6-8
Германия - "сам" 5-8
Польша - "сам" 3-4
Думаю, комментарии здесь излишни.
Наверное, если собираешь с 1 мешка зерна 5-8 мешков урожая и тратишься на стойловое содержание скотины раз в 5 меньше, чем те чуваки из Восточной Европы, что собирают с 1 меры зерна 1,5 или 2....
то будешь жить ощутимо более богаче этих самых чуваков :)
2)Бедность минеральными ресурсами
Да, коренные земли России чрезвычайно бедны ресурсами:
А)Здесь нет железа. А значит, не будет инструментов. Сельскохозяйственных, в первую очередь. Не будет оружия и большого количества ремёсел.
И опять же, огромную часть своих ресурсов Русь(Россия) тратила на импорт оружия и инструментов из Европы и Ближнего Востока.
Б) нет цветных металлов. В первую очередь - валютных металлов, серебра и золота.
Если есть серебряные рудники или золотые россыпи, всегда можно начеканить монет или просто отлить брусков-гривен и купить все что хочешь.
Но Россия "пролетела" и с таким вариантом :(
Приходилось тратить часть своих небогатых ресурсов на приобретение валютного металла(тех же арабских дирхемов и европейских динариев/талеров) для обеспечения потребностей внутреннего товарного рынка и финансовой системы.
А затем львиную часть этого валютного металла отдавать за деловое железо или готовые инструменты, оружие, лошадей и т.д.
Богатства такое положение дел тоже не прибавляло.
3) Периферийное положение и удаленность от основных торговых артерий.
Увы, но все значимые торговые пути обходили Русь/Россию стороной.
Было лишь 2 исключения, причины которых были внешние:
А) создание Волжского (750-800 гг н.э) и Днепровского (900-920гг н.э) торговых путей.
На формирование этих путей торговли и обмена повлиял расцвет Аббасидского халифата после 750 гг н.э. Халифату потребовались новые орошаемые земли и каналы, строились дороги и новые города. Уровень благосостояния и потребления населения рос.
А значит, помимо всего прочего, нужны были рабы, строительный лес, воск, мёд и меха... и хазары, торговые агенты халифата, обратили внимание на неприветливые северные леса, которые до этого их совсем не интересовали.
Но это уже совсем другая история)
Б) реинкарнация Волжского пути как продолжения северной ветки Шёлкового Пути при монголах в 1240-1260гг
В общем, все эти составляющие: экономическая бедность вследствие слабости сельского хозяйства и отсутствия стратегических минеральных ресурсов + периферийное и малоприбыльное положение в цепочке агентов на торговых путях - достаточно полно объясняют бедность Руси/России по сравнению с той же Европой.
Читайте Вяземского,Льва Гумилёва ну и далее по списку.Будет понятно.