Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему?

Вопрос для людей, по-настоящему любящих Россию. Правда ли, что русская цивилизация всегда жила хуже Европы? Если да, то почему? Особенность нашего народа, наших правителей или же дело в не в нас?
ИсторияРоссия+3
Георгий Григорьев
преподаватель вуза. Увлечения - история.  · 18 сент 2021
Что ж, давайте разбираться.
Русская цивилизация появилась как таковая во 2-й половине IX-го в.
До того периода на Восточно-Европейскую равнину на протяжении как минимум двух тысяч лет волна за волной накатывались кочевые племена с Востока, беспощадно уничтожавшие ростки земледельческих культур и истреблявшие их носителей. Киммерийцы, скифы, сарматы, аланы, гунны, авары не давали поднять, что называется головы ( у кого она оставалась после нашествий).
Кроме того, в отличие от империи, скажем, Карла Великого у наших предков не было возможности воспользоваться материальным и культурным наследием Римской империи. Приходилось начинать всё практически с нуля.
Вытеснение земледельческих сообществ из степной и лесостепной зоны в леса Севера не способствовало росту с/х продукции, а следовательно - препятствовало рсту цивилизации. Ведь что-такое цивилизация? Это прежде всего культура - техническая, военная, ремесленная, художественная, в меньшей степени аграрная и т.д. (Чтобы всем этим заниматься, надо быть свободным от изнурительного труда в поле).
С появлением варягов-руссов на Новгородчине и в Поднепровье ситуация несколько изменилась в нашу пользу. Кочевники продолжали наносить колоссальный вред восточным славянам, но уже не могли накатываться как всесокрушающее цунами. И миру наконец явилась Русская Цивилизация. С принятием христианства по православному образцу из Византии развитие получило мощный импульс и к началу XII-го века Русь была одним из самых культурных и уважаемых стран Европы и всего цивилизованного мира. Судя по берестяным грамотам, городское население было грамотным чуть ли не поголовно, да и на селе с грамотой были знакомы. В этот период, отставание если и было. то только в области каменного строительства. (Ну не любили на Руси каменные хоромы!).
Богатой и цветущей вошла Русь в эпоху феодальной раздробленности.
И тут случилась великая беда.
Нашествие монголо-татарских полчищ стерло с лица земли города, села, погосты. Городское население, главный носитель культуры и цивилизации ( не сердитесь уважаемые селяне и колхозники, это вот такая правда жизни) было уничтожено местами на 90%, а местами и на все 100%. Многие города так и не возродились, ( Рязань, например. Нынешняя рязань - это Переяславль -Рязанский), в других - жизнь еле -еле дышала (в Киеве, по свидетельству современников, оставалось около 200 жилых дворов), третьи - утратили свой статус княжеских столиц (Чернигов, несколько позже - Владимир-на Клязьме).
Русская цивилизация стала прахом и пеплом. В прямом смысле слова.
Воспользовавшись ослаблением ( проще сказать, немощью) русских земель на Русь обрушились вечно голодные европейцы - Ливонский орден, шведы, поляки, литовцы. От ливонцев отбились, а вот Литва и Польша захватили западные и южные земли ( те, где сейчас Украина и Белоруссия). Единый русский народ распался в итоге на три ветви. Последствия этого раскола пожинаем до сих пор.
Вот в это- то время, когда русским приходилось начинать всё с начала ( в который раз!) Европа и смогла обогнать нашу страну в развитии.
К середине XV-го века, к моменту объединения земель Северо-Восточной Руси ( будущей Великороссии) Иваном Васильевичем Третьим отставание в культурном развитии составляло не менее 200-от лет.
И вот в течение последующих 300-т лет борьба с отсталостью, прежде всего в военном и техническом плане и составляла основное содержание русской жизни. При этом приходилось непрерывно отбиваться от разных "цивилизаторов", в основном с Запада (поляки, шведы) и с юга (турки, крымские татары).
Благодаря реформам Петра I-го отставание сократилось до минимума, но не исчезло совсем. (Тут надо помнить о цене этих реформ. За петровское время население России сократилось примерно на 20%).
Однако к середине XIX-го в. в силу разного рода исторических обстоятельств (не буду перечислять. если что, откройте учебник по истории) отставание вновь увеличилось. Реформы Александра II-го помогли, но не очень.
Далее война с Японией, революция 1905 г, 1-ая МВ, Революция 1917 г., Гражданская война.
К 1925 г. (когда маленько пришли в себя) отставание от передовых стран составляло по словам тов. Сталина И.В. - от 50-ти до 100 лет ( в разных областях). В т.н. "Сталинское" время отставание ценой величайших жертв и потерь было в основном преодолено, но не исчезло полностью.
Тем не менее в Космосе мы всё- таки были первые. Некоторое время.
После 1970 г. отставание снова стало нарастать (этим процессам я уже сам свидетель) и к 1990 г. составляло примерно 10-20 лет в разных областях)
Ну а о событиях 1991-1993 г. все знают, ныне живущие.
В итоге сегодня мы отстаем в основных областях от наиболее передовых стран снова примерно на 30-50 лет.
Вот так, как-то...
Мы уже и от Китая отстаем,не только от Европы....