Почему в ходе Столетней войны армия Франции эволюционировала из феодального рыцарского войска в регулярную, а английская — нет?

ИсторияСтолетняя война
Сергей Самойлов
История, транспорт  · 5 сент 2021
Не было во Франции по окончании Столетней войны никакой регулярной армии, были несколько отдельно взятых постоянных, а не регулярных подразделений, не более того. Первая в Западной Европе именно регулярная армия, именно со всеми признаками регулярной армии, то есть, регулярный призыв, постоянное размещение, единый устав, штаб, система снабжения итд., появилась в Нидерландах в ходе войны с испанцами.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 15 нояб 2022  ·
5cuirassiers