Каким в эпоху Ренессанса было отношение в дворянской среде к женской гомосексуальности и супружеским изменам?

На вопрос навела деталь биографии Элеоноры Австрийской, жены Франциска I. Дескать, несчастливая в семейной жизни, отдушину она находила в интимной жизни с придворными дамами.

И вспомнилось мне, что вообще-то в биографиях знатных дам достаточно часто встречаются намеки или хотя бы подозрения на интимную связь с представительницами своего пола. Зачастую эти знатные дамы к тому же состоят в браке.

И, напротив, не вспомнилось ни одного яркого случая, когда бы гомосексуальные отношения или измена повлияли на положение дамы каким-то прямо совсем радикальным образом, со всеобщим осуждением, и т.п. (что, разумеется, может быть следствием моего ограниченного знания истории).

А посему:

Осуждались ли явным образом в высшем свете женские однополые связи?

А супружеские измены?

Если измена супруги происходила с лицом одного с супругой пола - было ли это отягчающим, или, напротив, смягчающим обстоятельством, или "с кем" - никакого значения не имело?

Понятно, что у нас есть Католическая Церковь, которая наверняка не одобряла и измены, и однополые связи, но, как я понимаю, неодобрение Церкви далеко не всегда воплощалось в какие-то реальные санкции, в том числе и в делах интимных.

Спасибо!

ИсторияСекс+2
Анонимный вопрос
Историк, исследователь публичной истории, памяти...  · 2 авг 2021  · hse.ru/staff/molotov

Соглашусь в Андреем, однако несколько дополню его. В «Истории тела. том 1» уделяется активное внимание гомосексуальности как мужской, так и женской. Как уже упомянули выше - отношение было снисходительным и не считалось чем-то «серьёзным» и на что в принципе можно обращать внимание. На это именно что особо не обращали внимания

Однако как и везде есть серьёзные нюансы - если женщины во время секса использовали фаллоимитаторы (или в принципе все что угодно похожее на член) для пенетрации, то к этому относились максимально серьезно и были случаи, когда таких женщин сжигали на кострах в наказание. Это объясняется тем, что используя фаллоимитаторы женщины посягали на «мужскую» роль. А это было абсолютным преступлением в те времена (по той же причине люди жестоко карались даже за те позы в гетеросексуальном сексе, где женщина была сверху)

кроме того ещё важно сказать о территориальном разнообразии отношений к лесбиянкам, в северных странах типа Англии с этим все было несколько жёстче (вот это уже я точно не помню, и эту информацию лучше проверить или как минимум воспринимать критически)

Анонимный комментарий
2 авг 2021
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 1 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM