Насколько корректно использовать названия современных государств, когда речь идет об исторических государственных образованиях?

Какие точки зрения на этот вопрос существуют? Будет ли ответ на этот вопрос разным для разных государств?

ИсторияГосударство
Маша Фесенко
Историк-преподаватель, историк-исследователь, попу...  · 17 июл 2021

С точки зрения историка некорректно, особенно если государство не является юридически правопреемником державы, которая раньше существовала на этих территориях. Например, Российская Федерация не является правопреемником Российской империи, ибо большевики отказались от этой связи. Современная Греция не имеет права отождествлять себя с Византией и т.д.

Но с позиции просветителя, музейного сотрудника или учителя это корректно, так как для большинства людей, не знакомых с профессиональными историческими тонкостями, опора на современную политическую карту является необходимостью, чтобы быстро в голове выстроить связь с:

а) регионом, о котором идет речь;

б) имеющимися знаниями о культуре, нраве народов, проживающих на этих территориях. А также чтобы автоматически актуализировать прошлое через реалии настоящего.

Ну а так всю несуразицу хорошо демонстрирует этот мем:

1428594011_523847244.jpg

Спасибо за ваш ответ! Классный мем)

Вопрос сложный и до сих пор не урегулированный. Особенно в головах.

Например, я калмык. Родился в г. Элиста Калмыцкой АССР (запись в Свидетельстве о рождении), которая сейчас именуется РК (запись в паспорте).

До революции это была Астраханская губерния, а в XVII-XVIII вв. Калмыцкое ханство. До перекочёвки в Россию калмыки именовались "ойратами" (народность) или "джунгарами" (по государству). До образования Джунгарского ханства народ именовался "ойратами", "Союзом четырёх ойратов". В Монгольской империи ойраты были в улусе Хулагу - в западном улусе, и ходили в Персию и на Ближний Восток. До присоединения к монголам ойраты под разными племенными наименованиями враждовали с монголами, будучи непримиримыми врагами.

Я долго жил в Нидерландах, где было совершенно невозможно объяснить кто такие "калмыки", как они появились в России (тем более в западной, европейской части) из-за чередования государственных и этнических наименований: ойраты не монголы, не татары и не монголо-татары, а джунгары там вовсе не известны - в книгах европейских путешественников XVII-XIX вв они именуются "татарами".

Говорить о том, что "калмыки" участвовали в сражениях на Ближнем Востоке во времена крестовых походов - неверно, это были ойраты, которые в Европе описаны как "монголы".

Говорить о том, что "калмыки" брали Лхасу и меняли Далай-ламу - тоже не верно, потому что это были джунгары, которые в Европе описаны как "татары".

Даже сказать, что "калмыки" пришли в Россию, неверно, ибо они стали таковыми именоваться после прикочёвки на Волгу.

В результате невообразимая каша, которую невозможно объяснить, не приводя громадных и многочисленных ссылок, касающихся многовековых событий.

Например, в повести "Мистический остров" я столкнулся с трудным выбором: по сюжету (историческому) на голландский остров выбросило русского моряка, калмыка. И ему приходится объяснить, как и откуда он - узкоглазый азиат - попал на борт русского военного корабля. Делать длинные экскурсы в историю? Вот реальный пример того, как незнание и путаница в географических и этнографических данных усложняют жизнь.

За все годы пребывания в Голландии меня "задолбали" самыми искренними (глупыми и простодушными) вопросами о происхождении калмыков-азиатов, к тому же буддистов, в России, большинство территории которой расположено в Азии, народом, который индонезийцев считает европейцами и не видит ничего странного в том, что те родом из земель за тысячи миль от Голландии.

@Цецен Балакаев, Нация у Вас -- россиянин, поскольку Вы гражданин России, а национальность -- та, которой Вы себя определяете, хотите , называйтесь ойратом, хотите -- калмыком, это Ваше право и Ваше дело как себя называть, сейчас даже в паспортах не обязательно писать национальность, только сам человек в праве потребовать написать в паспорте его нациорнальность.

Нравится ли не нравится о Чернову, но государвенность России никогда не прерывалась и ссылка на «большевиков» это чистой воды провокация. Что касается горечавкой культуры и государтвенности, то не только Византия , но и Египет и другие страны были под влиянием греческой культуры, что не даёт право современным грекам (ассимилированным туркам) считать Грецию наследницей не только Византии , но и империи Александра Македонского. Ленина надо читать автору. о том, то есть нация и что государство. Решил свой л беральный пяточек в историю вложить.

Хороший вопрос учитывая все перепетии связанные с названиями одних и тех-же территорий в разные исторические времена. Белая Русь в средневековье название Московии, а не современной Беларуси которая тогда-же называлась Литвой, а совр. Летува Самогитией или Жмудью. При Иване 4 название Московии Израиль, а московитов израильтяне. Когда в источнике написано Израиль и израильтяне, а нам переводят Древняя Русь и русичи этож явное враньё..