Насколько корректно использовать названия современных государств, когда речь идет об исторических государственных образованиях?

Какие точки зрения на этот вопрос существуют? Будет ли ответ на этот вопрос разным для разных государств?

ИсторияГосударство
Маша Фесенко
Историк-преподаватель, историк-исследователь, попу...  · 17 июл 2021

С точки зрения историка некорректно, особенно если государство не является юридически правопреемником державы, которая раньше существовала на этих территориях. Например, Российская Федерация не является правопреемником Российской империи, ибо большевики отказались от этой связи. Современная Греция не имеет права отождествлять себя с Византией и т.д.

Но с позиции просветителя, музейного сотрудника или учителя это корректно, так как для большинства людей, не знакомых с профессиональными историческими тонкостями, опора на современную политическую карту является необходимостью, чтобы быстро в голове выстроить связь с:

а) регионом, о котором идет речь;

б) имеющимися знаниями о культуре, нраве народов, проживающих на этих территориях. А также чтобы автоматически актуализировать прошлое через реалии настоящего.

Ну а так всю несуразицу хорошо демонстрирует этот мем:

1428594011_523847244.jpg

Спасибо за ваш ответ! Классный мем)