Насколько крепостное право было эффективным социально-экономическим укладом в России XVIII века?

Раз не отменяли, значит было выгодно? Хотелось бы посмотреть на проблему именно с точки зрения экономической целесообразности (без рассмотрения этической стороны вопроса).

ИсторияДомашние задания+3
Анонимный вопрос
Официальная страница школы Ирины Викторовны...  · 9 июн 2021  · taplink.cc/irina_vik_story

Не было эффективным, так как крестьяне работали не на себя и не были заинтересованы в результатах своего труда.

Крепостнический уклад - феодальный уклад окончательно сформировавшийся в России в середине 17 века. Поэтому в 18 веке он зацвел всем цветом, т.е произошел его пик.

До конца 18 века вообще не думали его менять или отменять. Вся экономика России держалась именно на крепостничестве. Конечно, для экономики такой метод не эффективен. Когда основой производства является бесплатный труд людей в обмен на крышу над головой, согласитесь, экономика будет мало эфффективной.

Поэтому, события во Франции второй половины 18 века, стали толчком к разговорам в русском обществе о необходимости отменены или изменения крепостного права. Но как это сделать, если в стране есть категории граждан которым «все можно»? Поэтому, еще лет 80 обсуждалось что крепостничество - зло.

Были попытки смягчения крепостничества. Например :

  • Павел 1 подписал указ о трехдневной барщине
  • Александр 1 выпустил указ о вольных хлебопашцах
  • Николай 1, несмотря на личную консервативность, много сделал для смягчения крепостничества ( указ о обязанных крестьянах, запрет отдавать крепостных на заводы и пр.)

В итоге, Александр 2 все таки отменил крепостное право - даровал крепостных крестьян юридическую свободу. Но что в итоге мы имеем ? риторический вопрос....