Какие наиболее распространенные заблуждения связаны с созданием славянской письменности? Что нужно знать, чтобы избежать этих заблуждений?

И что нужно знать, чтобы избежать этих заблуждений?

ИсторияФилология+2
Маша Фесенко
Историк-преподаватель, историк-исследователь, попу...  · 24 мая 2021

1) Кирилл и Мефодий изобрели "кириллицу".

Нет, это не так. Константин (в монашестве Кирилл) изобрел трудночитаемую глаголицу. Но этот искусственный алфавит имел ограниченное хождение и применение преимущественно в Хорватии (совсем немного в Болгарии и на Руси). Так называемую кириллицу создали в Болгарии ученики славянских просветителей уже после смерти последних, ибо местным славянам, которые знали греческое письмо, было удобнее использовать синтетический алфавит, основанный на греческих буквах. В X-XI веках кириллица в целом вытесняет глаголицу.

2) Славянские просветители учили и проповедовали в Болгарии.

Не в Болгарию, а в Великую Моравию отправились Константин и Мефодий по приглашению князя Ростислава. Предварительно на основе "македонского" диалекта славянского языка, который византийские ученые знали с детства, ибо проживали в городе Фессалонике (Солуни), окруженном славянскими поселениями, они составили алфавит и перевели на славянский основные библейские тексты, употребляемые в богослужениях. На основе этих переводов в будущем сложился полноценный книжно-письменный язык, способный передать все тонкости византийского богословия и церковной поэзии. Сегодня мы называем этот язык церковнославянским.

3) Римский папа противодействовал миссии Кирилла и Мефодия.

Не Рим, а немецкие епископы, подвластные восточно-франкским императорам, противодействовали византийской миссии в Моравии. Они утверждали, что богослужение может вестись лишь на трёх священных языках (еврейском, греческом и латыни), а это значит, что славянская письменность не имеет права на существование. Против формализма немецкого духовенства выступил сам римский папа Адриан II, который с почетом принял в Риме Константина и Мефодия, одобрил их переводческую и проповедническую деятельность и даже возвел Мефодия в сан архиепископа, поставив его во главе церкви в Моравии и Паннонии. В Риме Константин принял монашеский постриг и скончался, поэтому его останки лежат до сих пор в базилике Святого Климента. Реальный же статус Мефодия зависел больше от великоморавских князей, которые проиграли в войне с восточно-франкским королем Карломаном. В результате немецкое духовенство стало давить на Мефодия: просветителя несколько раз обвиняли в ереси, арестовывали и даже сажали в тюрьму. Однако каждый раз он находил заступничество в Риме, и папа неоднократно его оправдывал и возвращал на службу в Моравию. Однако после кончины Мефодия немецкое духовенство одержало верх и выгнало оттуда всех его учеников. Так они оказались в Болгарии, где славянскую письменность и книжность ждало большое будущее.

Menologion_of_Basil_062.jpg

Древнейшее предполагаемое изображения Кирилла и Мефодия Миниатюра из Минология императора Василия II. Константинополь, XI век. Рукопись Vat. gr. 1613

А бывают не искусственные алфавиты?

@Гусев Никита, вы правы. Это, к сожалению, ещё один штамп: если автор письменности не известен — письменность как бы «натуральная», а если известен — то «искусственная». Естественно, все письменности были придуманы людьми.

Константин (в монашестве Кирилл) изобрел трудночитаемую глаголицу.

А откуда информация? Ссылку можно?

И где написано конкретно про:

Так называемую кириллицу создали в Болгарии ученики славянских просветителей уже после смерти последних,

И всё же согласно Житию Константин не изобрёл алфавит, а составил. После того, как познакомился с Евангелием, написанном "письменами роушскими".

@Милен Славов, не верите, значит?
Память и Житие блаженного учителя нашего Константина Философа, первого наставника славянского народа
"И нашел <Философ> здесь Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами [60] , и человека нашел, говорящего той речью. И беседовал с ним и понял смысл языка, соотнося отличия гласных и согласных букв со своим языком. И вознося молитву к Богу, вскоре начал читать и говорить. И многие изумлялись тому, славя Бога."
"Пошел Философ, и по прежнему своему обычаю обратился к молитве <вместе> с другими помощниками. И вскоре явился ему Бог, внимающий молитвам рабов своих. И тогда он составил письмена и начал писать евангельские слова: «В начале было слово, и слово было y Бога, и Бог был слово» [118] и прочее."
Житие сие написано современником св. равноапостольных Кирилла и Мефодия и нет никаких оснований сомневаться в подлинности этого жития.

Кирилл и Мефодий святые ангелы господа,потому обвинены в связи с дьяволом

Почему тогда в документах Ватикана глаголица называется «готским» письмом? Христианское учение шло к русам через крымских готов. Готское население Крыма в VIII–IX вв. было поголовно христианским.Здесь находилось несколько готских епархий. Древнейшей была Боспорская. Со времен проповеди Ульфилы готы исповедовали христианство арианского толка. Глаголица и ересь (а «готской» ересью было арианство) выступают синонимами. Именно в Корсуне Кирилл нашёл русские письмена. Уж не глаголицей написанные? Не случайно же реймсская копия Евангелия XIV в.,написана «русским шрифтом»?

@Дмитрий Марков, потому, что в тех же документах поясняется, что славяне то же самое, что готы. Видимо, было какое-то созвучие между названием германского народа готов и славянскими гетами. Как похожи слова немцы и ненцы. Никакого объяснения этому созвучию нет. Язык сохранил эти особенности: у балканских народов вооружённые отряды назывались четниками, якобы от турецкого слова какого-то. А в польском и украинском языках осталось слово гетьман, якобы из немецкого языка. Глава ватаги на Дону и в Новгороде ватаман и ватман. Видимо гетьман глава некоей гети.
«Константин (в монашестве Кирилл) изобрел трудночитаемую глаголицу. Но этот искусственный алфавит имел ограниченное хождение и применение преимущественно в Хорватии (совсем немного в Болгарии и на Руси)»
Как пишет автор — «нет, это не так».
1) Глаголица нисколько не сложнее других алфавитов. Грузины, например, до сих пор пользуются алфавитом, который также богат на «закорючки» (и более того — эти «закорючки» стали результатом развития древнего грузинского алфавита, который имел более прямолинейные формы; ср. также письменности юго-восточной Азии).
2) Глаголица в первую очередь была распространена именно в Моравии, и даже спустя два века после изгнания учеников Мефодия, она там использовалась. Хотя да, её подвергали гонениям и в конце концов забороли. В Хорватии — это просто ещё одна линия глаголической письменности, ведущая своё начало либо и от деятельности Константина и Мефодия, так сказать, «пробегавших» мимо по пути в Моравию, либо уже изгнанных из Моравии учеников.
Сколько учёных, столько и мнений! Все языки созданы на основе формального языка математики и на основе другого типа мышления.