Почему Реформация развивалась в каждой стране по-разному? А её лидеры так и не смогли договориться по ряду основополагающих вопросов.

А её лидеры так и не смогли договориться по ряду основополагающих вопросов

ИсторияИстория европы+1
Ксения Смирнова
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 22 авг 2021

А собственно, каком событии или событиях идет речь? То есть — когда лидеры Реформации очень хотели, но не смогли договориться?

Реформация следовала идеалу раннехристианской общины, в которой все члены равны, и которая противопоставлена централизованной и иерархичной католической церкви. Которая, в свою очередь, воспринималась протестантами как некий ужасный монстр, исказивший сущность христианства.

При этом на раннем этапе Реформация не просто развивалась в каждой стране по-своему, а в каждой общине по-своему.

Чтобы объединиться настолько пестрой среде, протестантам нужно было иметь а) желание, б) универсальную программу, признанную всеми. Несмотря на существование пяти базовых принципов («только Писанием», «только верой», «только благодатью», «только Христос», «только Богу слава»), ни того, ни другого не сложилось. Общины имели разную социальную и идейную базы, а внутри поощрялось религиозное творчество. Более того, между некоторыми деноминациями была такая же дистанция, как между, например, лютеранами и католиками.

Как мы знаем по истории поздней Римской империи и Византии, интеграция раннехристианских общин происходила достаточно жестко под давлением императорской власти. Такого объединяющего фактора в период Реформации не случилось за исключением Англии и некоторых немецких княжеств.

Со временем протестанты все же начали стихийно объединяться внутри наиболее влиятельных и значительных доктрин лютеранства, кальвинизма, баптизма, адвентизма. Но в целом для протестантизма не характерен глобализм и стремление к тотальному объединению.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 22 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM