Куликовская битва была борьбой за независимость Московской Руси или частью золотоордынской междоусобицы?

ИсторияНаука+1
The Question
Основатель Лаборатории культурных проектов (labcul...  · 7 мая 2015

Версий по поводу Куликовской битвы вообще много - и первые из них относятся ко времени самой битвы (или чуть позже - "Задонщина", "Сказание о Мамаевом побоище"). Когда задается вопрос "чем был(а)?", мы всегда должны выставить дополнительный вопрос - "для кого?". Так вот, для последующих поколений русских книжников Куликовская битва была безусловно битвой за свободу от безбожных агарян, что впоследствии переняли первые русские историки, на которых опираются первые русские учебные пособия. С политической точки зрения для московского князя Дмитрия Донского это может быть и попыткой освободиться, и попыткой не платить дань нелегитимному правителю (потом же может и легитимный придти - да через два года, в 1382 году, и пришел). Для окрестных князей и бояр - это была первая битва, в которой войска со всех концов Руси выступали против нашествия из вне не под литовским стягом, а под московским, т.е. Куликовская битва для них была зримым проявлением амбиций Москвы как всероссийского центра собирания земель, который через 100 лет не только избавится от ига, но и у главного своего конкурента, Литвы, отберет часть земель - Чернигов, Новгород-Северский, и татар заставит дань платить, а казанского хана чуть ли не своим вассалом сделает и преемственность с Византией явственно обозначит. Но если говорить про 14 век, то после Куликовской битвы ни у кого уже больше не возникало даже мысли о том, что Москву можно сдвинуть с владимирского великого княжения, а потому Дмитрию Донскому удалось сделать вещь беспрецедентную - передать "общие" владения всех владимирских (т.е. в том числе - тверских, нижегородских, ярославских, суздальских и т.д.) князей по завещанию своему сыну, т.е. с Москвой уже никто за титул (читай -ярлык) спорить не будет.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 11 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM