Почему основа советского/российского школьного курса русской литературы это классики 19 века? Феодалы писали для феодалов, зачем это при коммунизме/капитализме? Может лучше Донцова, Акунин, Маринина?

ОбразованиеЛитература+3
Роберт М.
Инженер-программист  · 22 июн 2019

Вообще сам урок литературы в том виде, какой он сейчас (ну или 50 лет назад) довольно формализован. Ученик должен прочитать конкретное произведение и высказать по нему своё мнение (устный ответ, сочинение, тест и т.д.). Критерий оценки тут - насколько это мнение совпадает с общепринятым, утвержденным мнением ("Как это Мюнхаузен не летал на луну, когда уже есть решение, что летал?").

Но ближе к теме. Получается, что многие авторы как говорится сейчас "раскручены". Да Пушкин - наше всё. Но как много людей его знало бы, не включи его советская комиссия в программу литературы? То есть, с одной стороны, в каком-то смысле нам навязывают определенную выборку авторов, с другой стороны, выборка эта не плоха и может помочь детям выбрать достойные произведения из кучи остальных.

Далее, в силу своего возраста данные книги уже не очень понятны современному человеку. И дело тут не только в техническом прогрессе, но с того времени не раз изменился и менталитет, и общественный уклад и даже просто язык.  Кстати говоря, большинство книг программы призваны учить детей на негативных примерах. "Преступление и наказание", "Ревизор", "Мёртвые души", "Обломов", "Евгений Онегин", "Дубровский", "Отцы и дети" и т.д. Все эти книги про "недостойных" людей. И некоторые еще  говорят, что современные произведения жестоки... Современные произведения очень разные, так как и людей-то вообще стало больше, а тем более грамотных.

Удивляюсь, почему в официальной программе нет, например, "Двух капитанов" (у нас были). Вот уж где положительные примеры. И почему-то в программе нет ни утопий Стругатских, ни антиутопий Лукьяненко. Но по этому поводу ниже.

Современные произведения, как я уже писал, очень разные. Среди них найдутся и те, которые просто почитаешь, ну, интересно, и отложишь. Найдутся и те, что можно и разобрать, и обсудить, и поспорить.

Чего бы "по-советски"не сравнить Рона Уизли со Снейпом и Драко Малфоем или не обсудить роль Пивза во всей истории. Кстати, группа фанов в  своё время такие "сочинения" понаписала - зачитывался. Именно "сочинения" - полный разбор книг с анализом всех персонажей и их поступков.

Что-то длинно... Теперь собственно, ответ на вопрос. Не знаю, как в других странах, а у нас имеется большая консервативная и бюрократическая система. Что либо поменять крайне трудно. Попробуй заикнуться, что в курс литературы надо включить самую продаваемую книгу в мире "Гарри Поттера". Начнутся споры и в интернете, и по телевидению. Общественный резонанс и все такое. В итоге всё останется как есть... Так что пока мы можем менять только форму образования, с содержанием дела обстоят хуже.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM