Почему основа советского/российского школьного курса русской литературы это классики 19 века? Феодалы писали для феодалов, зачем это при коммунизме/капитализме? Может лучше Донцова, Акунин, Маринина?

ОбразованиеЛитература+3
Роберт М.
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 июн 2019

Первые лет десять советской эпохи авангардисты приложили довольно много усилий к переосмыслению русской литературы с критических позиций и, вполне возможно, что где-то в альтернативной вселенной сейчас литературный канон состоит сплошь из авангарда, и повсюду вместо бюстов Пушкина стоят супрематистские кубики в честь Маяковского.

Но этого не произошло, потому что Сталин и его назгулы затеяли чистку от "левого уклона", в рамках которой русский авангард был насильно забыт, его деятели либо переключились на воспевание режима, либо поехали валить лес, если дожили до вынесения приговора. Обычно, этот момент как бы упускается, потому что авангардная поэзия довольно тяжелая для восприятия и не так наглядна, как архитектура, где в споре рационалистов и конструктивистов победили неоклассики. Кроме того, русские авангардисты не приобрели политического значения, как их украинские коллеги, и культовый статус получили только отдельные личности, например, Хармс.

После того, как сталинисты уничтожили авангард, возникла необходимость в наполнении литературного канона. Поскольку Горького, РАПП и дружественных западных авторов типа Анри Барбюса для построения целостной картины не хватило, пришлось добавлять классово и идейно близких литераторов прошлого. Так, в бой пошли писатели-реалисты типа Чернышевского и Герцена. Когда оказалось, что Чернышевский и Герцен не пользуются большим спросом, в критические реалисты начали записывать всех подряд: Чехова, Гоголя и так далее. Достаточно, чтобы оные не писали откровенную мистику и периодически описывали страдание простого человека и/или героическую борьбу русского народа за все хорошее против всего плохого. Все это, в итоге, обозвали русской классикой, чтобы не вызывать когнитивного диссонанса, и начали издавать сумасшедшими тиражами -- лишь бы Булгакова и Крученых не читали.

Стоит ли наполнять курс литературы Донцовой и Акуниным -- вопрос дискуссионный. Но пересмотр важен, как минимум, по двум причинам:

  1. Заставлять детей читать Льва Толстого и Достоевского -- аморально.

  2. Есть множество хороших книг, которые остаются вне поля зрения.

Спасибо за шикарный ответ!

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM