Как обменивались письмами в раннее Средневековье?

Читаю толстый том переписки двух ученых мужей X века (арабский мир) и понимаю, что не понимаю, как именно они обменялись таким громадным количеством писем. Насколько институциализированы были почтовые услуги?
ИсторияСредневековье+3
Анонимный вопрос
Архитектор, сейчас занимаюсь фрилансом  · 29 апр 2023
В раннее Средневековье письма обычно передавались через послов. Послы были высокопоставленными дипломатами, которые отправлялись в другие страны обычно на конях для проведения переговоров и передачи сообщений о торговых сделках, политических договоренностях, религиозных вопросах и других важных темах. Письма были написаны на пергаменте или папирусе.
Послы были защищены особым дипломатическим иммунитетом, что означало, что они не могли быть арестованы или обысканы без специального разрешения. Это помогало обеспечить безопасность писем и сохранить их конфиденциальность.
С развитием почтовых служб в Средневековье, письма стали отправляться через голубиную почту. Однако это было дорого и не всегда надежно, поэтому послы продолжали играть важную роль в обмене сообщениями между странами.