Почему в нашей стране многие прекрасно знают, что такое Бородино, но имеют смутное понятие (или никакого) о битве под Лейпцигом, например?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Типичный дилетант, интересующийся русской...  · 28 дек 2022
Потому что для российского обывателя Бородинское сражение имеет гораздо большее значение, и на то есть ряд причин:
  1. Оно произошло на территории России (битва под Лейпцигом — в Саксонии).
  2. Оно являлось частью Отечественной войны (битва под Лейпцигом — войны Шестой коалиции, о которой тот же обыватель знает гораздо меньше).
  3. Оно произошло под Москвой, то есть древней столицей России (битва под Лейпцигом, как ни странно, под Лейпцигом, то есть даже не на территории Франции).
  4. В нём Российская империя воевала в одиночку против Франции и её вассалов (в битве под Лейпцигом Россия входила в состав антинаполеоновской коалиции).
  5. Русские потери под Бородиным были почти в два раза больше, чем под Лейпцигом.
В конце концов, государство рассказывает о Бородинском сражении гораздо больше, выпуская памятные монеты и отмечая годовщину.
Пятый пункт слегка шокирует- так современно читается.