Почему в нашей стране многие прекрасно знают, что такое Бородино, но имеют смутное понятие (или никакого) о битве под Лейпцигом, например?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Культурный антрополог. Музейный проектировщик...  · 26 дек 2022  ·
museumaudit
1) Очень сильно противоречит традиционной мифологии о том, что  "объединенная Европа все время хочет захватить Россию". Под Лейпцигом Россия и большая часть Европы сражались против Франции.  По этой причине походы 1813-1814 в принципе выпали из фокуса, что весьма удивляло зарубежных историков (см., например, работу Ливена).
2) Российской армией командовали абсолютно не правильные, с точки зрения "пятого пункта" люди: Беннигсен, Барклай, Витгенштейн. При этом в мифологии войны 1812 года первый и последний были антагонистами Кутузова, что опять же нарушало стройность мифологических конструктов и исторических нарративов.
3) Наличие союзников. В российском военно-историческом нарративе они в лучшем случае не вредят.
4) Как уже верно заметили, из сферы публичной истории это событие просто выпало (во многом из-за первых двух пунктов). Своего Толстого не нашлось.