Когда в СССР люди начали замечать товарный дефицит?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
программист, немножко компьютерный художник...  · 21 дек 2022
В той или иной мере товарный дефицит был в СССР всегда. Наиболее остро начал ощущаться в конце 70-х, начале 80-х гг. прошлого века. Это отразилось и в народном фольклоре. В те годы были популярны рассуждения на тему будущих успехов социализма к 2000 г.  И когда стал сильно заметен дефицит продовольствия, это начали обыгрывать в злых анекдотах.
====
Звонок в КГБ в 1980 г. - Соседи заперлись и едят икру! - Спасибо, выезжаем!
Звонок в КГБ в 1990 г. - Соседи заперлись и что-то едят! - Спасибо, выезжаем!
Звонок в КГБ в 2000 г. - Соседи заперлись и что-то едят! - Да бросьте, этого не может быть!!
====
— Что такое свиная отбивная в 2000 году?
— Это - хлеб, отбитый у свиньи.
=====
Замечу, что продовольственнчй дефицит - самый страшный для любого государства. Люди  теряют веру в  тех, кто ими управляет. А там и до развала недалеко. Это урок, который надо помнить всегда.
Вселенский опыт говорит.
Что погибают царства,
Не от того, что тяжек быт
Или страшны мытарства.
А погибают от того,
(И тем больней, чем дольше),
Что люди царства своего
Не уважают больше.