Какие технологии применялись в древности, но не могут быть воспроизведены сейчас?

Есть ли такие? Иногда читаю, что вот, в древности металлообработка была развита, делали уникальные вещи. Это на самом деле так или сказочки?
ИсторияТехнологии+1
Анонимный вопрос
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь...  · 16 дек 2022
Утерянных технологий, что раньше умели, а сейчас не могут понять как оно делалось, хватает. Но не потому что древние были развитие нас, а ровно наоборот.
По той же металлообработке: древние кузнецы, не имея качественной стали и современных знаний по химии и металлургии вынуждены были месяц-другой ковать и перековывать одну и ту же заготовку, выковывая из нее примеси, применять хитрые найденные эмпирически режимы термообработки, комбинировать в одном клинке несколько полос разных сортов металла, и все это чтоб сделать из имеющегося под рукой дерьма конфетку. Это, собственно, и есть булаты. На сегодня же можно взять полуфабрикат из производящейся тысячами тонн легированной стали, или даже попавшую под руку рессору от грузовика, и за несколько часов или за день сделать клинок по качеству схожий со средней паршивости булатом, который ранее ковался месяц или даже месяцами.  Естественно что такие технологии были стремительно утрачены за ненадобностью, как только научились делать качественную сталь, а потом - и правильно легировать ее. Особенно если учесть что многие из них мастера держали в тайне и передавали только своим потомкам из поколение в поколение, пока эти тайны не умерли за ненадобностью. Никто особо не трудился это записывать для исследователей.