Каких авторов можно почитать, если интересует тема восприятия "своих-чужих" в человеческих обществах разных времён?

История
Анонимный вопрос
Историк, обществовед и политолог. Исследователь в...  · 30 июл 2022
Каких авторов можно почитать? Понятия "свой" и "чужой" вновь приобретают  в мире свою актуальность. В принципе эти понятия никогда не исчезали а имели волнообразную стихийность, из-за смены поколений, элит, взглядов и подходов. В период глобализации при верховенстве западной цивилизации были размыты границы фундаментальной культурной и духовной самоидентичности многих народов. Западная "демократизация" общества по системе однополярности привела к ужасному нарушению прав человека в обществе целом. Наряду с ростом благосостояния людей происходит рост разрушения моральных ценностей. И эти два понятия: "свой" и " чужой" с новой силой проводит черту между добром и злом, а выбор остается за человеком.
Чтение произведений авторов по вкусам, а вкусы у людей разные, также и изощренные, исследовательские,