Каких авторов можно почитать, если интересует тема восприятия "своих-чужих" в человеческих обществах разных времён?

История
Анонимный вопрос
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 2 авг 2022
Все, абсолютно все, что действительно интересует в первую очередь должно вас самих заставить как следует об этом ПОДУМАТЬ. Уверяю, ответа вы нигде не найдете. Прочитав гору различного рода высказываний на эту "тему" вы просто окончательно запутаетесь. Почему? Да исключительно потому, что основная масса "литературы" это не … поиск истины, а показать автору, какой он умный и образованный. Особенно если с самого начала пойдут наукообразные предложения со сложными не понятными словами - это 100% именно такая "литература"?? Кстати, именно такую вам уже здесь рекомендовали??
В данном случае я попытаюсь не рекомендовать что-то, а высказать как всегда свое суждение, которое может быть ошибочным, но может быть и максимально близким к истине. Решать вам.
Историю человечества можно и нужно рассматривать в функции познания окружающего мира. В этой функции очень хорошо видно как постепенно человечество … как бы сбрасывало одни за другими ЗАБЛУЖДЕНИЯ и ПРЕДРАССУДКИ. Один из самых известных предрассудков, который существовал все время существования человечества - это свое представление об окружающем нас мире. В этом представлении все небесные тела крутились вокруг Земли. И … что сначала поколебало, а затем решительно отбросило такое представление? А … появились линзы, а на их основе сначала хоть и примитивный, но телескоп, т.е. инструмент с помощью которого можно было что-то рассмотреть, что не вооруженному глазу было не видно. И именно это привело к тому, что один за другим находились любопытные, которые приходили к другому пониманию окружающего нас мира. Сначала их считали еретиками и самым жестоким образом наказывали, а затем … ну вы догадываетесь.
Уверяю вот это "свой - чужой" - это еще к огромному сожалению не выброшенное на помойку ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Просто мы еще находимся в той стадии развития, когда это заблуждение могут критиковать лишь ограниченное число "еретиков".
Например, сегодня наша пропаганда создала для очень многих, что весь Запад, для нас не то, что "чужие", а вообще самые настоящие "враги"?? А … сами своих детей обучают на этом Западе?? А сами скупают недвижимость на этом Западе?? А … сами …?? Можете продолжить сами. Кстати, если будете на "ужасном" Западе рекомендую не очень бояться этих "чужих".
Все, абсолютно все зависит от объективных обстоятельств и сегодняшних целей. Помните как с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года нашими СОЮЗНИКАМИ были страны этого "ужасного" Запада? Почему? Да просто цели были одни и те же. Цели разошлись и союзничество исчезло??
Я пока не знаю как кратко и убедительно высказать абсолютную истину. Надо, обязательно надо уметь находить такие ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ, чтобы не было "чужих" ни внутри страны, не вне ее. Я постоянно проговариваю одно и то же - НАМ ОСТРО НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ СТРАНЫ. Только это с настоящим подходом может решить главные чаяния народа - достойный уровень жизни. Если именно это станет нашей целью и задачей, то уверяю "чужих" не будет ни внутри страны, ни за ее пределами. Просто потому, что найдутся очень многие предприниматели "ужасного" Запада, которые будут не против даже участвовать в этом процессе! Почему? Да просто потому, что многие из них этим с увлечением занимаются профессионально! И … новое место приложения своих сил их точно привлечет, точно также как их привлекли подобные цели в Дубае и в Китае!
Итак: правильная цель и правильные задачи - польза себе и отсутствие "чужих". Не правильная цель и не правильные задачи - себе вред и кругом "чужие".