На основании чьих дневников/мемуаров можно составить наиболее полное представление о событиях и нравах, царивших в России в начале ХХ века?

ИсторияЭго-документы
Евгения Ворсина
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 28 апр 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Любой дневник, мемуар субъективен хотя бы потому, что ограничен мнением написавшего его человека. Таким образом они не могут являться объективным и полным источником.
Поэтому наиболее полное представление о событиях и нравах можно получить только изучением всех источников информации, их анализа, сравнения с официальными данными, данными статистики, данными СМИ и так далее. То есть, чем больше источников - тем полнее информация.
Простейший пример из сегодняшнего дня: мнения популярных и известных людей о России колеблются от "всё очень-очень плохо и хуже никогда в истории не было" до "всё прекрасно и сегодня самый лучший период в развитии России!". А истина где-то между, причём для кого-то действительно стало очень-очень плохо и он так плохо никогда не жил, а для кого-то наступил самый лучший момент в его жизни.
И на последок: любой человек, который будет проводить анализ всех источников по умолчанию будет субъективен, отдавая предпочтение тем источникам и той информации, которая приятна человеку и совпадает с его мнением.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 25 апр 2022  ·
asocial_gumoMEM