Что лучше — растительное или животное молоко?

НутрициологияПитание+3
Анонимный вопрос
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня...  · 19 сент 2021  ·
id
Полезность молока и "немолока" не совсем корректно сравнивать. Это как сравнить, например, натуральное мясо краба и крекер со вкусом краба. Краб - чистый белок и польза (если нет непереносимости), а крекеры - можно только сравнивать с другими такими же крекерами и искать менее вредный из них ))
Также и Молоко с Немолоком - совершенно разные продукты, которые не содержат ни одного общего ингредиента.
Растительное молоко - это группа напитков на основе водной вытяжки из растительного сырья - соя, овес, рис. Называть такие напитки молоком, пусть и растительным, в общем-то запрещено. Пока у нас это слабо контролируют, некоторые бренды продолжают заигрывать с названиями, внносят словоо молоко , например, в торговую марку, как здесь "Green MILK" - "Зеленое Молоко":
Для людей с непереносимостью молока, аллергией или строгим веганским типом питания такие напитки - отличный выход, это точно.
Но если человек не имеет ограничений для употребления молока, а просто хочет похудеть на растительном аналоге, обольщаться не стоит: калорийность растительных напитков сопоставима с обычным пастеризованным молоком, а иногда даже и выше за счет добавленных жиров и сахара.
В составе растительного напитка кроме воды и растительной основы можно встретить самые разные ингредиенты - жиры растительные (рапсовый, подсолнечный) и спец. назначения, добавленный сахар, загустители, добавки, предотвращающие расслаивание водно-жировой эмульсии, ароматизаторы, витаминные премиксы.
Читаешь состав некоторых таких продуктов и волосы начинают шевелится - понимаешь, что жидкость в пакете - жирный сладкий маргарин на стабилизаторах.
Например, посмотрите на это Кокосовое "Зеленое молоко" из риса и подсолнечного масла с ароматизатором, в которое просто добавили чуть-чуть кокосовой стружки
Думаю, что из большого ассортимента растительного молока напитки под брендом Nemoloko одни из самых приемлемых вариантов с
минимальным набором компонентов в составе.
Также неплохим составом отличаются напитки под брендом Alpro. Но в отличие от Nemoloko, здесь уже не обошлись без стаблизаторов - камедей.
Но снова скажу, что сравнивать эти продукты с традиционным молоком некорректно:
Молоко - натуральный моно-продукт, вся переработка которого сводится к регулированию жирности и пастеризации. Если уж на то пошло, коровье традиционное молоко полностью отвечает модной сейчас ПП-концепции "Чистого состава" - один компонент и никаких добавок ))
Любые растительные аналоги молока - это всегда продукты глубокой переработки, состоящие из нескольких компонентов (даже у самых натуральных из них в составе минимум 5 ингредиентов, не считая воду). В таком продукте всегда будут некие "присадки" - стабилизаторы, связывающие водную и жировую фазы, а также премиксы витаминов и минералов, которые компенсируют их изначальное почти полное отсутствие