Какие продукты поддерживают молодость?

Медицина+6
Анонимный вопрос
Нутрициолог, консультант по снижению веса и...  · 19 июл 2021  · taplink.cc/nastasia.nutrition

Чтобы замедлить старение нужно действовать системно. Помимо здорового рациона, не стоит забывать защищаться от солнечных лучей, иметь достаточную физическую нагрузку и не нарушать свои циркадные ритмы.

Если говорить только о продуктах питания, которые поддерживают молодость, то таких достаточно много. В основном, это зеленые и листовые овощи, ягоды и фрукты с низким ГИ, бобовые - все они содержат антиоксиданты.

Например:

Антоциан и ликопин защищают кожу от повреждений солнечными лучами.

Витамин А и биотин (витамин группы В) — ключевые элементы здоровья кожи, ногтей и волос.

Селен необходим для производства глутатиона — питательного вещества, помогающего восстановить поврежденные клетки.

Кремний повышает выработку коллагена, который делает делающего кожу эластичной и упругой.

Витамин С — естественный предшественник коллагена в коже.

Витамин Е предотвращает появление морщин и восстанавливает кожу от повреждений.

Мононенасыщенные жиры борются с воспалением и играют ключевую роль в увлажнении кожи.