Что такое висцеральный жир? И как его убрать?

НутрициологияДиетология+3
Анонимный вопрос
Интегративный нутрициолог. Без запретов и жестких...  · 31 мар 2022
Висцеральный жир - один из типов жировых отложений именно в области талии.
Если подкожный расположен перед мышцами пресса, сказывается на фигуре, но особо не опасен. Это складка, которую можно ухватить пальцами, то висцеральный - более агрессивен. Он располагается рядом с жизненно важными органами, включая печень, желудок и кишечник..
Висцеральный жир важен для организма, он защищает внутренние органы, но его объём не должен превышать норму.
Почему избыток опасен?
ВЖ высвобождает гормоны, белки, множество соединений и повышает риск развития заболеваний:
▪️диабет 2 типа (белок висцерального жира снижает чувствительность к инсулину);
▪️коронарная болезнь сердца;
▪️онкология (выше риска рака груди у женщин);
▪️астма;
▪️деменция (особенно в пожилом возрасте, у женщин - в постменопаузе).
Чтобы уменьшить количество висцерального жира, необходимо выяснить причину: капайте глубже, если проблемы не в питании, потому что он может возникать и при гормональных сбоях.
Пока разбираетесь с причиной, можно начать с базовых рекомендаций:
  1. Нормализовать питание
  2. Заниматься позвоночником
  3. Пить достаточно воды
  4. Включить в рацион продукты, богатые Омега-3, Омега-6 и витамином С
  5. Практиковать перевернутые асаны
  6. Укреплять мышцы кора
  7. Локально усилить обменные процессы в области живота: массаж, упражнения типа "Кошечка", "Мостик". В интернете найдете 10-ки упражнений на улучшение кровоснабжения и метаболизма в области живота.
  8. Ходить, много ходить, даже, когда стоите, едете, практиковать "скрытую ходьбу".
  9. Не пренебрегайте сном и сбалансированным режимом работа/отдых.
И не прельщайтесь маркетинговыми уловками: не существует каких-то таблеток, коктейлей, добавок, которые расщепляют висцеральный жир.