Меня очень сильно бесят люди, которые лучше чем я, что это и как не взрываться? Чувство обиды, будто эти люди что-то сделали против меня

ПсихологияОбщество+3
Васаби
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на...  · 17 дек 2021
Я думаю, что все люди равны. Просто у каждого свои обстоятельства жизни. Кому-то повезло и он родился в благополучной семье, кому-то повезло меньше и с детства он получил много отрицательного опыта, не получал хороших советов и даже получал вредные. Нельзя сказать что один здесь лучше другого. Условно, но по сути, кому повезло меньше, он не виноват что родился ребёнком, в условиях, которые толкали его вниз и непосильно грузили, и допустим не было поддержки.
Но что бы не было заложено с детства, хорошее или плохое, всегда есть только один путь - вверх. С того момента, когда осознаём себя и можем уже влиять на свою жизнь, нужно двигаться только в полезную для нас сторону, от этого негатива. Потому что иначе - это бессмысленно и вредно для себя.
Нет причин считать себя хуже кого-то другого. Что могут другие, можете и Вы. Пусть не сразу. Вы такой же живой человек и даже это очень упрощённый взгляд на себя и других. Любой человек - нечто намного большее, невероятный феномен.
Но бывает что кто-то кто кажется лучше. Почему он таким кажется ? Может он и не относится к Вам плохо. Но если он высокомерен, то он не настолько хорош. Это тоже преувеличение.
А бывает что кто-то по социальному положению выше, но он действительно достаточно не плохой не злой человек. Тогда он может быть лучше, продвинутее нас, но за таких людей можно порадоваться. Это полезные люди заслуживают то хорошее, что имеют и нам тоже стоит стремиться к подобному. Здесь не стоит огорчаться, лучше радоваться за них и чувствовать одобрение.
То, что мы искренне поддерживаем в других и чего желаем другим, без сомнения заслуживаем сами. К этому открываются пути у нас самих. И это привлекается. Если желаем другим добра, хорошей жизни, то по сути имеем право на всё то же самое, исчезают глубокие сомнения, имеем мы это право или нет, убираются препятствия. Если желаем плохого или делаем - перекрываем себе все пути. Тогда не можем сказать, что не заслуживаем этого же в сходной ситуации. Именно потому, что по сути люди ни чем не отличаются, только деталями, менее важными.
Лучше желать другим того, чего самому не хватает, тогда Вы будете чувствовать своё право на это. Это может очень помочь прийти к тому же самому, или к чему-то другому своему, но тоже хорошему.