Что делать, если боишься взрослеть?

Я учусь в восьмом классе. Очень часто меня тревожит мысль о будущем, о взрослой жизни. Мне страшно взрослеть. И это сильно мешает мне нормально жить. Я не знаю как перестать бояться взрослой жизни или хотя бы перестать об этом думать. И мне не нужны советы с каких-либо сайтов. Они совершенно не помогают, мне нужен действительно действенный и проверенный способ.
ПсихологияСтрах+2
Ольга Соломянникова
Физика, математика, психология  · 29 нояб 2021  · askanswer.ru
Страх взросления складывается из неуверенности в себе, боязни ответственности, боязни совершить ошибку.
  • Откуда этот страх сформировался? Вероятнее всего из-за гиперопеки родителей. Возможно, они вас опекают, делают за вас выбор и вы часто советуетесь с ними.
  • Надо принять факт взросления, время идет и вы с каждом годом становитесь старше. Детство и ранняя юность - это период беззаботности, не надо принимать важных решений, можно радоваться жизни, но с другой стороны - невозможность строить жизнь самостоятельно, зависимость от родителей (финансовая, бытовая, психологическая).
  • Взрослая жизнь пугает тем, что в ней возможны трудности, ответственность за свои поступки и решения. Есть и другая сторона жизни - вы можете реализовать себя так, как захочется вам: учиться, работать, путешествовать, строить дом, завести семью и т.д, жить по своим правилам. Переключитесь на положительные моменты жизни.
  • Конечно же, надо повышать свою самооценку. Ведь так не может быть, что вы делаете все неправильно. Старайтесь поощрять себя за достижения, какими бы они не были.
Наконец, вы же не хотите брать пример с Питера Пэна, который боялся взрослеть?
Я услыхал, как мама и папа говорили о том, кем я буду, когда вырасту и стану взрослым мужчиной. А я вовсе не хочу становиться взрослым мужчиной. Я хочу всегда быть маленьким и играть.
(Дж. М. Барри. Питер Пэн).
С Питером Пэном зашло!
Как-то понятно все объяснили!