Как можно обосновать ревность? Многие говорят, что это недоверие, а другие говорят, что это просто боязнь потерять человека. Кому верить?

ПсихологияОтношения+1
Эвелина Зорина
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл...  · 26 окт 2021
Ревность она такая - красочная и с множеством одежек.
Есть ревность бытовая, профилактика и не вредящая отношениям или браку. Если хочешь укрепить отношения с мужчиной , начни его чуточку ревновать, если хочешь испортить отношения, начни ревновать сильнее и приведет к патологической ревности, которая разрушит - все и даже с последствиями, увиденных лично в жизни близких.
У классиков прекрасно раскрыта сия тема в Цыгане Пушкина, в Идиоте Ф.М, у Лермонтова в Маскараде и тд .
А еще есть ревность от ущемленности самолюбия проявляется у людей с тревожно-мнительным характером, с низкой самооценкой, неуверенных в себе, легко впадающих в отчаяние, склонных преувеличивать неприятности и опасности. Подавив однажды свою жену, ревнивый муж ищет все новые поводы для скандалов, но и они его уже не успокаивают. Дело в том, что с помощью таких концертов и истерик с рукоприкладством , ревнивый муж самоутверждается и повышает свою самооценку.
Все ясно ревности, а доказательств нет, слова Лермонтова.
Пожалуй, показывают саму сущность этого сложного человеческого чувства.Хотя прекрасные дамы ревнуют своих избранников в 2–3 раза чаще, переживания мужчин-ревнивцев много глубже и мрачнее.
Тема актуальна была и будет, диапазон расширяется, а человек так и не преображается...)