Как можно обосновать ревность? Многие говорят, что это недоверие, а другие говорят, что это просто боязнь потерять человека. Кому верить?

ПсихологияОтношения+1
Эвелина Зорина
Политолог. Психолог, в работе использую интеграти...  · 20 окт 2021
В большинстве случаев, мы не задумываемся о том, что под ревностью могут скрываться состояние самого ревнующего, а также самые разные чувства и ощущения.
Низкая самооценка человека уже толкает его на ревность, так как он боится, что им пренебрегут, что другие лучше него.
Для каждого человека в его конкретной истории повод для ревности будет индивидуальным, с акцентом на том или другом переживании.
Основными из них являются, во-первых, обида, во-вторых, злость - от раздражения до лютой ненависти, а в-третьих, страх - от легкой тревоги до состояния паники.
Кроме этого, для ревности бывает типичным состояние подозрения, недоверия, фрустрации, переживание обиды, разочарования, оскорбленного самолюбия, унижения, грусти, горечи. Причем для последних совсем необязателен факт состоявшейся измены. Достаточно представления в воображении предполагаемого неприятного факта или разрыва отношений, как в душу закрадывается печаль и подавленность.