Что делать, когда утром не понимаешь, зачем живешь?

Если ты проснулся с утра и не видишь смысла что-то делать.
Садишься за компьютер и тыкаешься с одной вкладки на другую без каких-либо действий.
Уже сегодня с утра ты как-будто просто существуешь. Не видишь надежду в завтрашнем дне.
А еще вчера всё было отлично.
Что вы обычно делаете в этой ситуации и как вернуться в "живое" состояние?
ПсихологияЖизнь+2
Дмитрий Харьков
Клинический психолог, студентка. Работаю с РПП, тр...  · 29 сент 2021  · akchurina-darya.tilda.ws/consultation
В такие моменты лучше всего помогает рутина. Дела по дому, спорт, рабочие рутинные дела. Это заземляет, будто бы даёт опору психике в тот момент, когда она немного пошатнулась.
Для меня важной деталью было осознать, что я занимаюсь рутиной не чтобы «перебить» грустные мысли, не чтобы забыться, а именно чтобы поддержать себя. То есть, вы в этот момент не бодритесь, не ругаете себя (опять расклеился, ну куда это годится), нет. Даете в голове быть тому, что там происходит, а руками и телом вытягиваете себя в реальность.
Потом в голове (рано или поздно) проясняется, но вот этот пиковый момент вы переживаете без плохих последствий для себя и окружающих.
Потом уже, после этого пика, стоит подумать - а чего это вас так накрыло? Иногда бывает, что причина не ясна - и это тоже ок. Только если иногда, а не постоянно.
успехов!