Что делать, если у меня два противоречащих принципа?

Как так получилось вообще?
С одной стороны я согласен что нужно прощать человека, верить, давать второй шанс. С другой, если мне сделают больно или кому-то сделают, я его хочу убить, реально убить а не как-то метафорически, у меня обостренное чувство справедливости. Так как так получилось что у меня два противоречащих убеждения? И я некого не убивал а только хотел. В прочем я признаю что когда нибудь я не выдержу и реально кого-то убью, но я конечно постараюсь этого не делать, в тюрьму не хочется.
Психология+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Специализируюсь на...  · 24 мар 2023  · psyhologzlobina.ru
Если физически делают больно, то злость оправдана и даже полезна. Она дает ресурс защитить себя. Что касается эмоциональной боли, то здесь важен контекст (то есть сама ситуация) и важно понимать, что человек не может нанести эмоциональную боль другому, если другой сам не воспримет ситуацию так, что ему будет больно.
Бывают ситуации, которые люди могут воспринимать по-разному (кто-то расстроится от полученной двойки на уроке и посчитает это несправедливым, а кто-то не расстроится, а постарается разобраться в чем его ошибка и сделает выводы о этом или об объективности учителя). Кто-то ранится об реальность, а кто-то воспринимает ее как данность и живет дальше.
Так как так получилось что у меня два противоречащих убеждения?
Возможно, я могу ошибаться, значимые взрослые (учителя, родители или другие родственники) могли говорить Вам о том, что нужно прощать, и в тоже время демонстрировали свое раздражение и непонимание по отношению к Вам. То есть слова расходились с делом. От сюда у Вас мог возникнуть диссонанс между надо и могу: надо простить, но не могу.
Что делать?
Чтобы совладать с эмоциями может подойти вариант: найти другие смыслы и значения ситуациям, то есть изменить восприятие людей и себя, изменить свое отношение к людям и миру, что в конечном счете скажется на эмоциональном состоянии. Другие - не плохие, они вот такие каке есть, в разных ситуациях - разные.
Можно стараться сразу не давать негативную оценку происходящему, а задать себе вопрос "что происходит?", "почему я злюсь?", "что я хочу в этот момент?", и пытаться найти рациональное объяснение.
Например, если Вам кто-то нагрубил, у Вас может возникнуть желание поставить обидчика на место. В таком случае можно попытаться замедлится и постараться понять или выяснить причину этой грубости: может у человека что-то случилось в жизни и он расстроен, может так сложилось его детство и он стал злым и по-другому общаться не умеет, может он на Вас обижен, не смог сообщить об этом, а Вы и не знаете об этом. Можно спросить у другого - почему он поступил так, а не иначе.
Учиться понимать других людей и, при этом, заботится о себе. Не нужно терпеть что-то или кого-то. Можно и нужно сообщать другим людям о том, что Вам не нравится, но говорить об этом так, чтобы Вам полегчало, и другой был не ущемлен (можете найти информацию в интернете про "Я-высказывания"). Можно прекратить общение, если человек не стремится понять Вас, не идет Вам навстречу и не отвечает на Ваш призыв к диалогу и к поиску взаимопонимания. Но сначала важно сделать хоть что-то для поиска этого взаимопонимания.
@Неизвестный человек, понять другого - не значит оправдать. Оправдать - значит снять с кого-либо обвинение. Если никого не обвинять, то и оправдывать не нужно. А как это сделать, если, объективно, человек делает ошибку? Понять почему он это делает или говорит, узреть мотивы человека, его собственные идеи, желания и признать его право на эту ошибку - это путь к управлению своими чувствами к нему. Не виноватить, и не оправдывать, а смотреть на действительность как есть. Нет оценки по шкале "плохо-хорошо" - нет эмоции. И важно понимать что Вы хотите, когда злитесь.
П.с. добавлю, что это относится к ситуациям, в которых нет физического насилия, то есть в более ли менее здоровом бытовом взаимодействии. Физическое насилие недопустимо, ни по отношению к себе, ни по отношению к другим.