Что делать, если у меня два противоречащих принципа?

Как так получилось вообще?
С одной стороны я согласен что нужно прощать человека, верить, давать второй шанс. С другой, если мне сделают больно или кому-то сделают, я его хочу убить, реально убить а не как-то метафорически, у меня обостренное чувство справедливости. Так как так получилось что у меня два противоречащих убеждения? И я некого не убивал а только хотел. В прочем я признаю что когда нибудь я не выдержу и реально кого-то убью, но я конечно постараюсь этого не делать, в тюрьму не хочется.
Психология+2
Анонимный вопрос
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 24 мар 2023  · gorodkov.net
Дело в том, что злость и агрессия возникают очень быстро, а прощение - медленный процесс. Поэтому злость первая выскакивает и захватывает Ваше сознание. Поэтому до прощения дело обычно не доходит. Но если Вы, зная об этом, просто подождете и понаблюдаете за своим ощущением, чувством, как оно в теле осуществляется, то оно начнет стихать и уменьшится даже до исчезновения. Тогда у Вас появится возможность думать, так как злость не дает такой возможности. И , подумав, Вы можете и простить. Только не торопитесь.