Что делать, если у меня два противоречащих принципа?

Как так получилось вообще?
С одной стороны я согласен что нужно прощать человека, верить, давать второй шанс. С другой, если мне сделают больно или кому-то сделают, я его хочу убить, реально убить а не как-то метафорически, у меня обостренное чувство справедливости. Так как так получилось что у меня два противоречащих убеждения? И я некого не убивал а только хотел. В прочем я признаю что когда нибудь я не выдержу и реально кого-то убью, но я конечно постараюсь этого не делать, в тюрьму не хочется.
Психология+2
Анонимный вопрос
И зачем так усложнять процесс регистрации?  · 25 мар 2023
Эти два противоречащих принципа - это на самом деле два желания: желания сохранить отношения, простить и желание наказать за какой-либо проступок, это может вызвать внутреннее напряжение и конфликт. В такой ситуации, важно понимать, что прощение и наказание не являются взаимоисключающими действиями. Наказание может быть путем к прощению, если оно помогает провинившемуся осознать свою ошибку и изменить свое поведение. Проблема, вероятно, в том, что желание наказать чрезмерное: "Убью!" - тут могут быть как эмоции, так и убежденность в том, что наказание должно быть жестким и бескомпромиссным. В таком случае, важно пересмотреть свои убеждения и попытаться понять, что прощение не означает отсутствие наказания, а является формой милосердия и сострадания.