Как перестать хотеть семью?

Я парень и хочу семью. Это очень странно, но я также хочу перестать её хотеть. Мне внушили, что семья это неотъемлемая часть жизни, мое подсознание делает так, чтобы я себя плохо чувствовал, когда я очередной раз "не добиваюсь самку". Сегодня вижу все больше счастливых парней - холостяков(и это не иллюзия, они и в правду чувствуют себя хорошо, я это точно знаю), я хочу тоже себя чувствовать хорошо без семьи, без отношений, а мне хреново. Какой же кошмар в моей башке. Помогите. Как избавиться от самых настоящих ИНСТИНКТОВ
ПсихологияПсихология отношений+2
Анонимный вопрос
Практикующий философ.  · 24 мар 2023  ·
practical_philosopher
О противоречивости желаний, хорошо написано у Евгения.
Я как исследователь работы мышления обратил бы ваше внимание на осознание понятий и смыслов которые вы в них закладываете. Чем точнее они будут, тем лучше вы будете понимать себя и свои мотивы.
В той теме которую вы затрагиваете, инстинктами я бы обозначил стремление к сексу и доминирование, а не «желание иметь семью».
Теперь о внешнем влиянии на отношение к семье. С одной стороны «мне внушили» что это надо, с другой «я вижу счастливых холостяков». Вы то сами как хотите?
Что для вас СЕМЬЯ? Секс, человек рядом, совместное хозяйство, совместное увлечение, глава семьи, дети, доверие, взаимная поддержка?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 мар 2023  ·
id186672748