Как перестать бояться быть наедине с собой ?

в голову мысли разные лезут, паника начинается, страх, не могу на месте сидеть, сразу хочется что бы кто-то в комнате сидел. иногда вообще настолько хочу к маме что аж до слез ( мне 13, если это важно)
ПсихологияОдиночество+1
Angelica Krotova
Кризисный / мотивационный психолог, преподаватель...  · 11 мая 2022
В переходном возрасте большую роль играют гормональные изменения. Иногда нужно просто переждать. В 13 взрослеющего ребенка ожидают испытания и скачки настроения, и это нормально. То хочется побыть одному, то к маме, хорошее настроение резко сменяется дурным и т.д. Несмотря на то, что становится привлекательна взрослая роль, наша детская часть личности по-прежнему остается актуальна. Возможно, Ваша ситуация подкрепляется маминым поведением, которая ждет от Вас взрослых поступков, взвешенных решений, успехов в учебе, и родители гораздо меньше уделяют внимание Вам как ребенку. Попробуйте предложить маме провести совместное время. Возможно, поможет какой-то символ, талисман, который бы символизировал мамину любовь, Ваше детство, и который всегда был бы с Вами.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 9 мая 2022  ·
pi_psi